Новости

Подземные толчки ощутили в 367 населённых пунктах Иркутской области
Фото: rossaprimavera.ru

Подземные толчки ощутили в 367 населённых пунктах Иркутской области

Землетрясение затронуло около 400 населённых пунктов Иркутской и Бурятской областей.

Сегодня ночью в Иркутской области было зафиксировано сильное землетрясение, которое напугало местных жителей. Его отголосок почувствовали даже в населённых пунктах Бурятской области.

«Землетрясение ощущалось на территории 367 населенных пунктов Иркутской области и 25 населенных пунктов Республики Бурятия силой от двух до шести баллов», - сообщил представитель экстренных служб журналисту РИА новости.

Отмечается, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал поручение МЧС ввести в регионе режим повышенной готовности. А также добавил, что пострадавших от подземных толчков не обнаружено.

«Муниципальным властям совместно со спецподразделениями необходимо провести обследование систем жизнеобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социально-значимых объектов», – передаёт слова губернатора пресс-служба интернет-портала правовой информации Иркутской области.

Эпицентр землетрясения находился на берегу озера Байкал на глубине двух километров. Это далеко не первый случай, когда жители региона переживают сильные подземные толчки. Однако, дома в Иркутской области, как и в Крыму, строятся с поправкой на сейсмическую опасность региона.

Жители области были встревожены и активно комментировали это природное явление в социальных сетях, а также выложили множество видео в интернет во время толчков.

Последний раз подземные толчки малой силы были зарегистрированы в области этим летом. А в 2008 году Иркутскую область трясло так же сильно. Основной удар пришелся на город Байкальск. Жертв и разрушений удалось избежать, благодаря тому, что город проектировался с учетом сейсмической опасности региона.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также