Новости

Подлодка США могла незаметно войти в воды РФ через Черное море
Фото: pixabay

Подлодка США могла незаметно войти в воды РФ через Черное море

Подлодка из состава ВМС США могла выполнить вход в Черное море несмотря на условия конвенции Монтре.

Журналисты ссылаются на информацию о необычном эпизоде подъема в воздух самолета Ил-20 из состава военно-воздушных сил России. Самолет, осуществлявший радиоэлектронную разведку, пролетел над восточной частью Черноморского региона. Это заставило журналистов задуматься о том, что где-то там прячется неустановленный подводный корабль. Сообщается, что он незамеченный попал в территорию Черного моря и мог переместиться в российскую акваторию, - предполагают обозреватели портала avia.pro.

Авторы публикации предполагают, что возле российских границ располагаются средства радиоэлектронного слежения, потому как в небе не фиксировались противолодочные судна. При этом, официального подтверждения данной информации пока не поступало. 

Конвенция Монтрё была принята в 1936 году. Она регламентирует судоходство через проливы Босфор и Дарданеллы, а также суммарный тоннаж находящихся в Чёрном море военных кораблей, принадлежащих странам, не имеющим выхода к Чёрному морю.  

Министерство иностранных дел РФ не раз заявляло, что регулярное присутствие в акватории Черного моря кораблей стран, находящихся за границами региона, не помогает укреплению стабильности. Однако, в Штатах утверждают, что не нарушают конвенции Монтре.

Недавно Первый Севастопольский писал, что эксперты предрекли жесткий ответ со стороны России из-за нарушения США конвенции Монтре в Черном море.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также