Новости

Подавлять ковид-диссидентов огнем. Предложено ввести в УК поправку о применении оружия в ситуации опасности заражения
Фото: Zuma\TASS

Подавлять ковид-диссидентов огнем. Предложено ввести в УК поправку о применении оружия в ситуации опасности заражения

Пандемия порождает удивительные инициативы. Например, "Ассоциация адвокатов России за права человека" предлагает разрешить стрельбу по "антимасочникам", пытающимся заразить сограждан коронавирусом.

Уголовный кодекс предлагается дополнить правом на применение оружия во время эпидемии в случае угрозы заражения. Об этом пишет РАПСИ со ссылкой на Ассоциацию адвокатов России за права человека. 

Инициатива связана с жалобами на действия "антимасочников", людей, отрицающих реальность коронавируса и посещающих общественные места без средств защиты. Кроме того, якобы появились организованные группы людей, нападающих на тех, кто маски и респираторы носит, причем "антимасочники" будто бы специально сокращают дистанцию, чтобы вызвать заражение.

Правозащитники утверждают, что направили субъектам законодательной инициативы предложение освободить от уголовной ответственности тех, кто будет "стрелять или бить на поражение" людей, не соблюдающих дистанцию. Кроме того, предлагается вооружать врачей травматическим оружием и электрошокерами на случай столкновения с агрессивными пациентами. 

Правда, авторы инициативы не раскрыли конкретное содержание предлагаемых в УК поправок, и трудно представить, что такие инициативы найдут поддержку в парламенте. Да и агрессивные стаи ковид-диссидентов, пытающихся кого-то заразить, в России не зафиксированы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также