Новости

.

План застройки Байдарской долины возмутил жителей

Как изменится Байдарская долина? Местные жители обеспокоены судьбой своих сёл. Ведь ясности, что появится на этой территории – нет.

Пока депутаты только создали рабочую группу, которая определит перспективы развития Орлиновского муниципалитета. У чиновников несколько вариантов благоустройства: развлекательная, спортивная, туристическая или культурная зоны. А, вот, оставлять земли под сельское хозяйство, по их мнению, нецелесообразно. Нет также и ясности, когда и как специальная комиссия начнёт обсуждение и сколько раз она будет заседать. 

Вместе с тем в распоряжении редакции «Первого Севастопольского» оказались документы, представляющие собой проект Стратегии развития Орлиновского муниципального округа до 2030 года. Пока неясно, кто выступил заказчиком этой работы. В документе есть ряд предложений, которые уже возмутили часть жителей Байдарской долины. К примеру, предлагается «программа реновации жилья» в селе Тыловое, предполагаемые инвестиции составят 350 млн рублей.

Речь идёт о многоэтажной жилой застройке. Также в стратегии фигурирует скандальный проект так называемого Али-Баирского лицея на площадке в 62 гектара между сёлами Орлиное и Широкое. Частное образовательное учреждение инвесторы пытались внести в Генеральный план развития города, однако их проект был отклонён. Причина проста – несмотря на заверения в чистоте помыслов, фактически план предусматривает строительство коттеджного посёлка, общая площадь жилой застройки – более 50 000 квадратных метров. Московские предприниматели купили сельскохозяйственную землю и теперь добиваются смены её целевого назначения.

В ходе обсуждения темы в программе «Федеральное значение» глава Орлиновского муниципального округа Севастополя Александр Богуш сообщил, что не знает, по чьей инициативе разработан документ. Однако подчеркнул необходимость развития округа, сославшись на желание жителей.

«Ежели жители Байдарской долины примут решение о том, что действительно, необходимо и возможно построить образовательный центр, спортивный центр, культурный центр – так тому и быть. – Нет, так тому не будет! Потому что есть региональные власти, правительство Севастополя и Законодательное собрание! – Я не спорю», - сказал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Житель села Орлиное, общественник Ленур Усманов указал на отсутствие коммуникаций, в первую очередь – воды, для строительства такого масштабного объекта.

«У нас в Орлином нет круглосуточной воды, а те две скважины в конце села хотят отдать под Алибаировский лицей!» - заявил житель села Орлиное.

Александр Богуш назвал такие предположения враньём, он пояснил, что скважины пока нельзя использовать, так как муниципалитет пытается оформить их в Правительстве города в соответствии с требованиями закона.

«Никто никакие скважины не собирается отдавать. Если вы внимательно читали проект Али-Баирского лицея, то у них предусмотрено бурение скважин и обеспечение водой самостоятельно и предоставление излишков жителям Орлиного», - сообщил глава Орлиновского муниципального округа Севастополя.

Подчеркнем, проект стратегии пока не утверждён. Работу над документом будут вести местные депутаты, а глава Орлиновского округа пообещал, что решения примут публично.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также