Новости

.

Педиатрическая бригада «скорой» приступила к работе

В Севастополе начала работать педиатрическая бригада скорой медицинской помощи.

Пока на вызовы выезжает только один экипаж, второй должен появится с 12 августа. 

Возраст пациентов этих специалистов — до 18 лет. На вызов для ребенка может выезжать и фельдшерская бригада. Но самыми сложными случаями теперь будут заниматься педиатры или реанимация. Медсестра Наталья Володченко рассказала о первых днях работы. 

«Разные были случаи вчера. Были и несчастные случаи, порезы. Ногу порезал уже подросток, молодой человек. Были боли в животе. Ну в основном, конечно, это какие-то инфекции, потому что детки сейчас активно на улице ходят, купаются в море. Поэтому вот так», - рассказала Наталья Володченко. 

Экипаж состоит из врача, медицинской сестры и водителя. Машины таких бригад укомплектованы педиатрической укладкой, акушерской и детской реанимационной. Для подростков 16-17 лет, которые по возрасту и параметрам уже близки к взрослым, также есть необходимое оборудование. Все медсёстры умеют проводить реанимацию и владеют навыками внутримышечного и внутривенного введения препаратов.

«Нам повезло. У нас два педиатра – это наших педиатра, которые прошли переподготовку. У них базовое образование – педиатрия. Они прошли курсы повышения квалификации. Мы их выставили на линию. Сейчас оформляются к нам еще три педиатра, приехавшие к нам с материка. Учитывая, что мы являемся конкурентно способными по заработной плате. Учитывая, что наш город лучший в условиях работы, поэтому к нам люди идут и три педиатра мы ожидаем с материка», - заявила главный врач Центра экстренной медицинской помощи Татьяна Стульба.

По словам Стульбы, в среднем в день поступает от 13 до 18 «детских» вызовов. Сейчас централизованный выезд педиатрической бригады организован с восьмой подстанции скорой помощи, которая находится на улице Пугачёва. Планируется, что после 1 сентября вторая бригада будет отправляться с Корабельной стороны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях