Новости

Патриарх Кирилл: церковь готова забирать детей, которых не могут воспитать родители
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Патриарх Кирилл: церковь готова забирать детей, которых не могут воспитать родители

Глава русской православной церкви предложил молодым родителям альтернативу аборту.

Патриарх Кирилл на Общецерковном съезде по социальному служению, призвал женщин, способных родить, но не имеющих возможности самостоятельно воспитывать ребенка, не делать аборт, а отдать его в руки Русской православной церкви. 

"Если женщина хочет сохранить свое дитя, в церкви ей обязательно помогут <...>. Если вы не можете воспитать ребенка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, церкви, и мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя", - цитирует патриарха ТАСС.

При этом, он отметил, что церковь никогда не станет препятствовать тому, чтобы мать виделась с ребенком. А напротив - будет содействовать всяческому укреплению родственной связи.

На сегодняшний день, по данным ведомства Синодального отдела, РПЦ реализует более 4,5 тыс. церковных соцпроектов. Среди которых более 350 сестричеств милосердия, 77 учреждений, оказывающих приют беременным и матерям с детьми, 218 объектов гуманитарной помощи, более 60 учреждений для ухода за пожилыми людьми, свыше 400 организаций помощи людям с инвалидностью, порядка 200 проектов направленных на помощь наркозависимым и около 90 православных приютов для бездомных.

Ранее патриарх Кирилл призвал паству покупать свечи фабрики "Софрино".  Глава РПЦ заявил, что покупка свечей других производителей наносит ущерб бюджету Московской патриархии.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также