Новости

.

Пассажирам «Таврии» делают тесты на COVID-19

В Севастополе начали тестировать на COVID-19 тех, кто прибывает на поезде. Раньше перрон был заполнен встречающими – родственниками и близкими пассажиров. А сейчас вместо них — медсёстры с анкетами, которые ожидают в стерильной зоне. Таковы новые коронавирусные реалии.

«Обязательно должен быть физраствор потом добавлен, как среда. Берётся из носа первый забор, потом из зевы. Пакуется в сумки-холодильники. Должна всегда соблюдаться холодовая цепь. И потом доставляется всё это в лабораторию», - говорит сотрудница городской больницы №4 Лилия Мальцева.

Поезд привёз в Севастополь 102 человека, жителей Крыма среди них нет. Результаты тестов оказались только — у трёх человек. Все остальные делали их на месте. Последовательность такая же, как и на блокпостах. Приезжие — оставляют данные, врачи — берут анализ. Посетить город без сдачи теста могут крымчане. Проверяют — тех, кто приехал из других регионов России. Они должны указать цель визита.

Тестирование бесплатное. И обязательное для всех возрастов.

Чтобы выйти за пределы вокзала, нужно иметь пропуск или QR-код. Основания для их выдачи — командировка или своя недвижимость в городе. Просто погулять по Севастополю пока не получится.

«Контролируется самоизоляция на дому всё также: ситуационный центр оперативный работает круглосуточно. Анкеты поступают в ситуационный центр и выездные бригады контролируют ежедневно наличие по адресам, указанным в анкете и в телефонном режиме. Аналогично доводятся и результаты теста», - говорит и.о. директора Департамента общественной безопасности Севастополя Алексей Краснокутский.

Как сообщили в Правительстве Севастополя, сейчас больше половины пассажиров «Таврии» — это крымчане. Они садятся в поезд на станциях полуострова.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также