Новости

.

Пашинян считает, что сирийские боевики воюющие в Карабахе представляют угрозу для России

Он также изъявил желание лично помочь закончить войну.

В интервью с корреспондентом ТАСС премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что у России есть все основания для проведения антитеррористической операции в Нагорном Карабахе.

По мнению Пашиняна сирийские террористические группировки, которые участвуют в боях против Карабаха, представляют сильную угрозу для России. Поэтому РФ имеет все легитимные права для проведения данной операции.

«Действия России в Сирии — стране, находящейся на довольно большом расстоянии от РФ, были предприняты потому, что действия сирийских боевиков представляли прямую угрозу для национальной безопасности России. Сейчас же, по оценкам самих российских экспертов, эти террористы находятся всего в 80 км от российской границы: это уже качественно другая ситуация, и я думаю, что у России есть легитимное право и все основания на то, чтобы соответствующим образом отреагировать на эту ситуацию», - сказал премьер-министр.

Он напомнил, что завершение войны в Нагорно-Карабахской республике возможно исключительно мирным путём. Премьер-министр выразил своё желание "поехать, встретиться, поговорить", то есть лично поспособствовать окончанию конфликта.

Ранее власти Армении и Азербайджана объявили о достижении соглашения о гуманитарном перемирии. Согласно опубликованной информации, МИД Армении и Азербайджана выступили с заявлением о том, что обе страны согласились на гуманитарное перемирие. Бои должны были закончиться в 00:00 по местному времени 18 октября.

Это не первое перемирие между сторонами, которое не соблюдается. 9 октября в Москве две страны договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября для обмена военнопленными и передачи тел погибших во время конфликта. Но перемирие так и не соблюдается. Обе стороны обвинили друг друга в нарушении договорённости о военных действий. 

В Баку также обвиняют Ереван в нарушении гуманитарного перемирия в Нагорном Карабахе, которое начало действовать 18 октября. В воскресенье около 7:20 по местному времени азербайджанская армия при поддержке артиллерии перешла в наступление в районе Худаферинского водохранилища с целью занять выгодные позиции. Представитель министерства отметил, что потери несут обе стороны. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также