Новости

.

Партия Макрона проигрывает выборы во Франции

Второй тур муниципальных выборов во Франции принес успех защитникам окружающей среды и левым.

 Первый раунд прошел в марте. Повторное голосование пришлось перенести на три месяца из-за эпидемии коронавируса.

Кандидаты от партии «Европа. Экология. Зеленые» победили в нескольких крупных городах - Страсбурге, Лионе, Бордо, Безансоне и Туре. Социалистам достался Лилль.

Анн Идальго из Социалистической партии сохранила за собой пост мэра французской столицы. Она поблагодарила сограждан за доверие и поддержку.

«Вы выбрали надежду и единение. Вы выбрали Париж, который дышит, город, где приятно жить, сплоченный и не оставляющий никого на обочине», - заявила мэр Парижа.

Республиканка Рашида Дати заняла второе место и признала поражение. Аньес Бузин, на которую делало ставку президентское движение «Вперед, Республика», пришла третьей. Премьер-министр Эдуар Филипп выиграл борьбу за пост мэра Гавра, но пока намерен возглавлять кабинет.

Крайне правое «Национальное объединение» во главе с Марин Ле Пен получило своего человек в Перпиньяне - Луи Алио. Впервые представитель националистов стал мэром города с населением более 100 тысяч человек.

Явка во втором туре муниципальных выборов оказалась значительно ниже 40 процентов. Партии президента Эммануэля Макрона не удалось добиться преимущества ни в одном из крупных городов Франции. В связи с этим появились прогнозы о возможности перестановок в правительстве.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях