Новости

Папа Римский прибыл с апостольским визитом в Ирак
Фото: ТАСС/ IRAQIYA TV

Папа Римский прибыл с апостольским визитом в Ирак

Из аэропорта понтифика сопровождал кортеж из десятков автомобилей.

Папа Римский Франциск прибыл в Багдад. Оттуда начался его исторический апостольский визит в Ирак. До этого времени ещё не один понтифик не совершал паломничества в ближневосточную страну.

Это также и первая за последние 15 месяцев зарубежная поездка главы римской католической церкви. Пресса называет её самой рискованной с момента его избрания в 2013 году.

Сам же Франциск считает визит долгом перед страной, которой приходилось переживать тяжёлые испытания на протяжение многих лет. Охраняют его тысячи сотрудников спецслужб. Их руководство обеспокоено безопасностью понтифика после недавних терактов в стране.

Из аэропорта папу сопровождал кортеж из десятков автомобилей. На встречу с президентом Ирака Бархамом Салехом Папа Римский Франциск прибыл на бронированном седане. При том, что обычно настаивает на скромных машинах.

«Последние несколько десятилетий Ирак терпел катастрофические последствия войн, терроризма и межрелигиозных конфликтов, в основе которых – неспособность принять мирное сосуществование различных этнических и религиозных групп, различных идей и культур. Все это принесло смерть, разрушение и разорение. Речь не только о материальном – ущерб намного глубже. О горе, которое пережили многие люди и общины, и о ранах, которые заживут через годы», - заявил понтифик . 

Визит папы Римского продлится 4 дня. У него запланированы встречи с религиозными и политическими лидерами Ирака. Посетит также древний город Ур, который считается родиной пророка Авраама. Там Франциск проведёт службу. Намерен он посетить Масул и столицу Курдского региона – Эрбиль. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также