Новости

Минобороны РФ/ТАСС

"Отрезвляющий сигнал". Российские разработки в области радиоэлектронной борьбы заставляют напрячься Пентагон

Россия долго и упорно добивалась совершенства своих средств радиоэлектронной борьбы. И как показали войны в Сирии и Донбассе, добилась многого.

Американское издание Strategy Page анализирует состояние систем радиоэлектронной борьбы вооруженных сил США. 

Возмутителями спокойствия в мире РЭБ стали Россия и США. Эти страны прилагали много сил для разработки средств нарушения работы радиооборудования противника. По данным издания, в 2018 году армия США "неожиданно" оказалась перед лицом необходимости срочно разрабатывать новые системы РЭБ по опыту использования Россией новых, более совершенных систем в Сирии и Донбассе. 

В 1991 году после распада Советского Союза выяснилось, что были правы пессимисты в НАТО, полагавшие, что у русских есть средства РЭБ, с которыми НАТО не может справиться, потому что лидеры НАТО отказывались верить в само существование того, с чем им нужно бороться. Но когда в современных войнах начали появляться новые средства РЭБ, основанные на разработках еще Холодной войны, это послужило отрезвляющим сигналом к пробуждению.

По данным издания, американцам удалось разработать собственную аппаратуру для защиты от российских систем подавления управления, разведки и связи. Однако на взгляд Strategy Page, в настоящий момент перспектива боя с "почти равным", хорошо оснащенным противником ближе к реальности, чем когда-либо со времен 80-х годов.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также