Новости

.

Осадки в квартирах: капремонт крыш привёл к потопу

Когда дождь идёт на улице, в домах – потоп. Жители Ленинского района Севастополя больше не в силах терпеть последствия капитального ремонта кровли.

После долгих работ, крыши превратились в дуршлаг. Последней каплей стала именно та, что упала на пол квартиры во время очередных осадков. 

Людям приходится бегать в своих же домах с вёдрами и тазами, чтобы хоть как-то уберечь жильё. Дождевая вода льётся через щели. А они здесь возникли из-за халатной работы компании «Тектум» ещё в 2018 году, жалуются горожане. А в доказательство показывают то, что сейчас на чердаке: прогнившая стропильная система, ржавые трубы и гвозди.  Однако представитель подрядной организации проблем не увидел.  

«На кровле есть некоторые застои воды, но они незначительные. Там присутствует и мусор, которые не даёт потоку воды сойти. По капельнику, самое главное, на голову людям с организованного водостока не течёт. Каких-то особых проблем на кровле я, как специалист, я не увидел», - говорит представитель подрядной организации ООО «Тектум» Станислав Коноваленко.

Всерьёз опасаются обрушения кровли те, кто проживает в доме на улице Новикова-Прибоя, 35. Ремонт здесь был на год раньше – в 2017. И здесь в дождливую погоду - осадки идут не только на улице, но и в квартирах.

Жители недоумевают, как принимали работы и смотрели на качество их выполнения.  Пояснить ситуацию попытались в Фонде содействия капитальному ремонту Севастополя и управляющей компании.  

«Начали изучение кровель 15-17 годов, когда, собственно говоря, техническое задание и требования к этому были совершенно другие. И пытаемся, я так понимаю, Департамент городского хозяйства пытается привести к нормам 20-го года», - заявил заместитель директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Лев Осипов.

«Сейчас буду поднимать документы и выясню, кто был ответственным за приёмку работ. Также хочется сказать, что у нас инженеров строительного контроля в управляющей компании нет. Строительный контроль осуществляется со стороны заказчика», - директор ООО «УК Центр» Дмитрий Шпагин.

По просьбе жильцов к «проблемным» домам приехали члены Общественной палаты Севастополя. Они дали свою оценку капитальному ремонту.

«По этому вопросу мы будем обращаться, в первую очередь, в управляющую компанию. Мы уже с ними работаем сейчас, Департамент городского хозяйства и мы будем отправлять запрос в какие-то экспертные организации, чтобы определить действительно ли качественно произведён ремонт», - отметил член Общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также