Новости

Оператор «Северного потока — 2» рассказал о провокациях со стороны иностранных кораблей
Фото: dpa/picture-alliance/Jens Büttner

Оператор «Северного потока — 2» рассказал о провокациях со стороны иностранных кораблей

Строительный флот Nord Stream 2 подвергается регулярным провокациям иностранных гражданских и военных судов, которое создают прямую угрозу безопасности судов и трубопровода.

Об этом рассказал директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин в интервью агентству «Интерфакс».

Андрей Минин заявил, что «речь идёт о явно спланированных и подготовленных провокациях как с использованием рыболовецких судов, так и военных кораблей, подлодок и самолетов с целью препятствования осуществлению экономического проекта».

«Это, пожалуй, первый и беспрецедентный случай подобного рода в истории», - отметил представитель компании.

Самая крупная провокация произошла 28 марта. В охранной зоне трубоукладочного судна «Фортуна» на удалении менее одной мили появилась неопознанная подводная лодка в надводном положении. Якорные линии трубоукладочной баржи «Фортуна» располагаются на расстоянии более одной мили, из-за чего действия данной подводной лодки могли вывести из строя всю систему якорного позиционирования и повредить трубопровод.

На следующий день вокруг баржи маневрировал боевой корабль польских ВМС. Судну обеспечения «Спасатель Карев» пришлось идти параллельным курсом, сопровождая военный корабль и не подпуская его к трубоукладчику.

В течении второй половины марта в районе строительства постоянно летают польские противолодочные самолеты PZL-Mielec М-28В1 Rbi.


22 февраля корабль обеспечения был протаранен польским рыболовецким судном к югу от датского острова Борнхольм, которое вошло в зону работ.

«Неоднократные попытки установить с ним радиосвязь успехом не увенчались. В этой ситуации судно снабжения «Владислав Стрижев» было вынуждено выйти на курс оттеснения, в результате чего SWI-106 произвело навал на «Владислав Стрижев». После столкновения капитан рыболовного судна вышел на связь и признал свою вину в происшествии. Если бы не решительные действия судна снабжения, удар пришелся бы по трубоукладочной барже», - заявил менеджер Nord Stream 2.

По поводу данного инцидента был заявлен морской протест.

В ряде других эпизодов к кораблям Nord Stream 2, ведущим работы по укладке трубопровода, приближались неопознанные рыболовные суда, которые меняли курс только после настойчивых действий судов обеспечения.

Польша признала неизбежность завершения строительства газопровода. Все указывает на то, что строительство «Северного потока-2» будет неизбежно завершено, но остаются вопросы, касающиеся начала эксплуатации газопровода.

Ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил главу МИД ФРГ о том, что задействованные в строительстве «Северного потока-2» компании могут подпасть под санкции при попытках достройки проекта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также