Новости

Одинокие на Луне. Эксперт рассказал, что теперь будет с лунной программой России
Пресс-служба ГК "Роскосмос"/ТАСС

Одинокие на Луне. Эксперт рассказал, что теперь будет с лунной программой России

Почему Россию исключили из проекта Gateway? Было ли вообще откуда исключать? Что будет с лунной программой дальше? Специалист поясняет.

Научный журналист Михаил Котов рассказал, как произошло скандальное исключение России из международного проекта Gateway, что это на самом деле было, и каковы перспективы нашей лунной программы.

В материале для издания "Взгляд" он указал на целый ряд привходящих обстоятельств, которые редко учитываются комментаторами. 

Проект Gateway - это планируемая станция на орбите Луны, которую будет строить главным образом НАСА. Собирать ее будут на лунной орбите из готовых модулей. Такая конструкция - "промежуточная станция" на пути к Луне. 

"Роскосмос" получил приглашение к участию в проекте в числе прочих младших партнеров США. Отчасти дело в том, что технологические преимущества, сохранявшиеся в 90-е годы, во многом утрачены, но есть и еще более существенные проблемы - политика. Дело в том, что кроме отмашки от ученых (а научные работники по обе стороны Атлантики отлично находят общий язык) любая совместная программа должна пройти утверждение в Белом доме.

Сейчас мало кто помнит, но даже идея создания МКС, при сравнительно неплохих тогдашних отношениях между РФ и Америкой, прошла в конгрессе США с перевесом всего в один голос. Сейчас сложно и вообразить, что аналогичный проект будет одобрен. Россия участвовала в нескольких брифингах по проекту Gateway, но никаких конкретных договоренностей по итогу достигнуто не было. Да и участников у проекта кроме США пока немного. Так что в словах Дмитрия Рогозина "Как можно быть исключенным из какой-то «лунной группы», если мы туда никогда и не входили?" есть логика.

Кроме США, лунная программа существует у Китая, но она сугубо национальная, и с собой Поднебесная не зовет никого.

 Так что, резюмирует Котов, если Россия хочет чего-то добиться в деле освоения Луны, ей предстоит делать это исключительно с опорой на собственные силы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях