Новости

.

Очки Джона Леннона выставлены на торги

Очки Джона Ленона и часы Брайана Эпстайна предлагает поклонникам Beatles аукционный дом Sotheby's.

В этом году торги - они проходят онлайн - приурочены к 50-летию распада группы. И как говорят организаторы, им удалось собрать великолепную коллекцию памятных вещей, связанных с Ливерпульской четверкой: записи, редкие постеры, подписанные фотографии и программки, флаеры с первых концертов, а также личные вещи музыкантов.
Одним из самых необычных лотов представитель Sotheby's Гэбриэл Хитон считает записную книжку Эпстайна, музыкального менеджера, открывшего Beatles, которого и самого порой называют "пятым битлом".

"Просто маленький черный блокнот, но откройте его - и увидите телефонную книгу Брайана Эпстайна за 1966-67 годы. Все имена, все его друзья и прочие контакты. Rolling Stones. Ведущие арт-дилеры того времени, с которыми он работал. "Полковник Том" Паркер - менеджер Элвиса. Все круги общения Beatles. Интересно, что самих Beatles там нет. Видимо, он держал их номера в голове, не было нужды записывать. По-моему, это фантастическая возможность заглянуть в свингующий Лондон 60-х", - поделился Гэбриэл Хитон, специалист Sotheby's .

Цена на записную книжку Эпстайна в субботу утром уже дошла до семи с половиной тысяч фунтов - это почти 750 тысяч рублей.
Еще один любопытный лот - школьные записи о наказаниях за плохое поведение того же Джона Леннона, за них организаторы рассчитывают выручить от трех до пяти тысяч фунтов. Его же знаменитые очки, как ожидается, уйдут за 30-40 тысяч фунтов, то есть примерно 3-4 миллиона рублей. Это самый дорогой лот аукциона.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях