Новости

Очередное преступление Азербайджана, вызов цивилизованному миру: МИД Армении - об обстреле церкви в Шуши
.

Очередное преступление Азербайджана, вызов цивилизованному миру: МИД Армении - об обстреле церкви в Шуши

МИД Армении распространил заявление относительно обстрела объектов религиозного поклонения и памятников культуры карабахского города Шуши со стороны ВС Азербайджана

«Это очередное преступление военно-политического руководства Азербайджана, изобличающее его антигуманную сущность. Тем не менее, данный шаг целиком вписывается в осуществляемую десятилетиями политику арменофобии. Азербайджан, полностью уничтоживший армянское культурное наследие в Нахиджеване и в других частях исторической родины армянского народа, сейчас пытается в рамках военной агрессии против Арцаха лишить родины и исторической памяти армян Арцаха», - говорится в заявлении МИД Армении.

Отмечается, что в этих действиях Азербайджан напрямую имитировал методы действий своих вновь созданных союзников - известных международных террористических организаций - тем самым уничтожив многие исторические и культурные памятники на Ближнем Востоке.

«Мы решительно осуждаем это чудовищное преступление Азербайджана, которое бросает вызов всему цивилизованному человечеству.

В этой связи мы напоминаем военно-политическому руководству Азербайджана, что уничтожение религиозных объектов и памятников культурного наследия записаны в международном праве как военные преступления, для которых не установлен срок давности », - заявили в МИД Армении.

8 октября азербайджанские вооруженные силы нанесли авиаудары по собору Святого Спасителя Казанчецоц в центре культурной столицы Арцаха - городе Шуши - и нанесли значительный ущерб. Во время первого удара женщины и дети находились в подвале церкви. Во время второго удара присутствовали местные и иностранные журналисты, трое из которых были ранены.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также