Новости

.

Обнародована предсмертная записка мэра Сеула

Камеры наружного наблюдения, установленные на жилых домах в Сеуле, запечатлели мэра южнокорейской столицы всего за несколько часов до смерти. На мужчине - кепка и маска, за плечами у него рюкзак.

64-летний Пак Вон Сун вышел из дома, отменив все запланированные на день встречи. Несколько часов спустя дочь политика заявила в полицию о пропаже отца.

По ее словам, он оставил дома предсмертную записку и перестал выходить на связь. В ночь на пятницу мэра нашли мертвым. С разрешения его семьи, власти Сеула зачитали текст журналистам.

«Прошу прощения у всех. Я благодарю каждого, кто был со мной рядом в моей жизни. Извиняюсь перед своей семьёй, которой я принес только боль. Прошу кремировать моё тело и развеять прах над могилой моих родителей. Прощайте все», - гласил текст.

Причина смерти Пак Вон Суна - одного из самых влиятельных политиков Южной Кореи и вероятного кандидата от либералов на президентских выборах 2022 года - официально не называется. Однако, практически ни у кого нет сомнений, что это было самоубийство.

За день до смерти на покойного подала в суд одна из его бывших секретарей. Она обвинила мэра в сексуальных домогательствах, а также заявила что является не единственной жертвой Пак Вон Суна. В полиции подтвердили, что дело заведено, однако деталей раскрывать не стали.

До прихода на пост мэра Пак Вон Сун был известным в Южной Корее адвокатом, в этом статусе он выиграл первое в истории республики дело о сексуальных домогательствах. Он занимался борьбой за гражданские права, а также добивался компенсаций для женщин, которых в период японской оккупации заставляли работать в войсковых борделях. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях