Новости

Новым командующим миротворческими силами России в Нагорном Карабахе станет Алексей Авдеев
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Новым командующим миротворческими силами России в Нагорном Карабахе станет Алексей Авдеев

Командующий российским миротворческим контингентом в Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов будет смещен с должности. На его место прибудет заместитель командующего Южным военным округом генерал-лейтенант Алексей Авдеев.

Об этом сообщают армянские СМИ, со ссылкой на свои источники.

Передача командования состоится в ближайшее время. Телеграм-канал Wargonzo сообщает, что смена командования проводится в рамках плановой ротации.

Тем не менее армянская газета «Грапарак» ранее писала, что вице-премьер Армении Тигран Авинян написал письмо российским властям с негативной оценкой в адрес Мурадова и призвал не продлевать срок его полномочий на посту командующего.

Пресс-секретарь Авиняна позже опроверг эту информацию. По закону, командующие контингентом в рамках ротации меняются через каждые 6 месяцев, однако если ни у одной из сторон нет возражений, их полномочия могут быть продлены.

В апреле 2021 Рустам Мурадов в ответ на вопрос «Грапарак» о том, почему самолет вернулся из Баку без пленных, говорил, что власти Армении вводят собственный народ в заблуждение. Такой ответ вызвал возмущение в армянском обществе.

Ранее машина российских миротворцев подорвалась на мине в Нагорном Карабахе. В воскресенье на противотанковой мине подорвалась машина с российскими миротворцами. Двое военнослужащих получили ранения.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что вражда Армении с Турцией должна быть управляемой.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также