Новости

.

Новый корпус школы №61 в Севастополе готов на 70%

Опережая график: строительство нового корпуса школы №61 идёт быстрее, чем планировали подрядчики.

Об этом заявил директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов. Он приехал проверить состояние объекта.  

Напомним, ранее там возникли сложности из-за трубы высокого давления под будущим корпусом спортивного зала. Сейчас ее переложили, запустили газ, подрядчик продолжил работу. 

«У нас есть некоторые замечания по проектной документации, вот. К сожалению, когда проектируются современные объекты, при этом учитываются ограждения из чёрного металла. Я категорически против, вот, мы настаиваем на том, чтобы, ну, это, конечно, приведёт к увеличению стоимости проекта, но, я настаиваю на том, чтобы эти ограждения были из нержавеющей стали», - заявил Илларион Гапицонов. 

Залы для занятий музыкой и хореографией, шахматный класс, фотолаборатория, изостудия, комната психологической разгрузки и лингафонный кабинет – это только часть всего того, учебное заведение предоставит будущим ученикам. На территории будет и физкультурно-спортивная, а также игровая зоны. Уникален даже способ строительства школы – она из цельного монолита. Такой подход связан, со слов подрядчика, с сейсмической особенностью Севастополя. Уже установлены внутренние инженерные сети, заканчивают делать кровлю. Впереди - фасад и косметическая отделка. 

«У нас сейчас, вы посмотрели, помещения все готовы, мы планируем со следующей недели установить все деревянные и металлические двери – они уже на объекте, заканчиваем установки, переходим к покраске стен и устройству подвесных потолков», - отметил исполнительный директор подрядной организации Эльдар Абелкасимов.

Школа рассчитана на 825 мест и включает в себя два корпуса. Строительством занимается компания «Теплостройсервис».

«В ближайшее время данный подрядчик получит несколько социальных объектов, вот, мы с ним уже ведём переговоры, ведётся обсуждение той документации, которая сейчас находится у заказчика. Вы знаете уже, что мы получили право определять подрядчика на уровне субъекта, чтобы исключить недобросовестных подрядчиков, которые, к сожалению, присутствуют на ряде площадок наших», - сообщил Илларион Гапицонов.

Сейчас в Севастополе строят ещё три образовательных учреждения – это школы в бухте Казачья и на проспекте Античный, а также корпус начальной школы №37 на проспекте Октябрьской Революции. Они смогут принять порядка 2000 детей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также