Новости

Никто нас не окружал. Минобороны расставляет точки в ситуации с миротворцами
Минобороны РФ/ТАСС

Никто нас не окружал. Минобороны расставляет точки в ситуации с миротворцами

Минобороны опровергает слухи об окружении миротворцев в Карабахе. Но их работа по-прежнему остается не самой простой.

История с предполагаемым окружением российских миротворцев азербайджанскими войсками в Карабахе получила развитие. 

После того, как целый ряд СМИ написал, что под Гадрутом (городок на юге Нагорного Карабаха) азербайджанские войска окружили российских миротворцев, Минобороны сочло нужным прокомментировать ситуацию. Позиция оборонного ведомства однозначна: никто никого не окружал, все подразделения работают в штатном режиме. Прекращение огня соблюдается. Кроме того, военные подчеркнули, что постоянно держат связь с генеральными штабами Армении и Азербайджана. 

Слухи по поводу миротворцев начались после того, как 11 декабря под Гадрутом режим прекращения огня был нарушен. Азербайджанская сторона заявила о гибели четырех своих солдат.

Кроме того, остается неясной ситуация с более чем 70 армянскими военнослужащими. По данным армянской стороны, армянские военные, с которыми пропала связь, были взяты в плен азербайджанцами в районе села Хцаберд. В настоящий момент их судьба устанавливается. 

Мрачные слухи рассеялись, но трудно не заметить: с самого начала размещения миротворческого контингента России в Нагорном Карабахе высокие стороны дают понять, что должность русского миротворца в Карабахе - далеко не синекура.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также