Новости

.

Невоспетый герой борьбы с коронавирусом в Таиланде

Шлем, защитная маска, и по мотоциклам. С такой процедуры вот уже 38 лет начинается каждый трудовой день. Познакомьтесь с Сурин Макрадэ. Она же – «бабушка Сурин». Ей 77 лет. И она - одна из миллиона Деревенских помощников здравоохранения.

Так называется волонтерское движение, относящиеся к числу старейших и крупнейших в мире. За работу в эту пандемию Сурин и ее коллег по призванию в Таиланде принято называть невоспетыми героями.

«Я объезжаю дома людей и проверяю, не вернулся ли кто-нибудь из-за границы или другой провинции. В таком случае этим людям необходимо отправиться на двухнедельный карантин. Я провожу с ними разъяснительную работу: рассказываю, что им, например, нужно питаться отдельно от других членов семьи. Иногда у меня возникают подозрения в том, что люди будут выполнять инструкции. И тогда мы их фотографируем, и передаем информацию в больницу», - рассказывает волонтер.

В обязанности Сурин и ее коллег входит также ежедневный объезд деревень и проверка самочувствия их жителей. Особое внимание уделяется пожилым людям. Им измеряют температуру, и докладывают врачам при первом же подозрении на болезнь.

Еще в январе Таиланд стал первой страной, где был зафиксирован случай заражения COVID-19 за пределами Китая. Но, несмотря на это, с начала пандемии диагноз подтвердился лишь у трех тыс человек. И только 57 скончались.  Это лучший результат в регионе. Многие обьясняют такой успех именно неустанной работой волонтеров. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях