Новости

Нервный брат НАТО. США призывают Турцию не ставить на боевое дежурство комплексы С-400
Кей Хатчинсон. Фото: EPA/OLIVIER HOSLET/ТАСС

Нервный брат НАТО. США призывают Турцию не ставить на боевое дежурство комплексы С-400

Представитель США при НАТО Кей Хатчинсон критикует Турцию за подрыв единства блока. Турция только огрызается.

Представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон призывает Турцию не активировать российскую систему ПВО С-400, приобретенную турками. 

Перед встречей министров стран НАТО во вторник госпожа Хатчинсон особо выделила Турцию в связи с ее "проблемным поведением" и действиями, "выходящими за всякие рамки". В своих филиппиках Хатчинсон не жалела слов - Турция с лета 2019 года последовательно продолжает испытывать российские системы ПВО, несмотря ни на какие возражения США и других членов НАТО.

Не обошла Хатчинсон и конфликт в Нагорном Карабахе. Но все же представительница США особо подчеркнула, что больше всего американцев беспокоит С-400. В случае, если турки активируют комплексы ПВО, им "придется страдать от последствий". По их мнению, турецкой стороне еще не поздно отменить свою сделку с Россией.

Между тем, Турция не демонстрирует никакого желания подчиняться ультиматумам, наоборот, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна может и не остановиться на закупке С-400, если на уступки не пойдет уже Вашингтон. В рамках турецкой внешней политики С-400 не только цель, но и средство заставить считаться с собой. 






Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также