Новости

Нейробиологи выяснили, мозг может воспринимать мир в 11 измерениях одновременно
Фото: Pixabay

Нейробиологи выяснили, мозг может воспринимать мир в 11 измерениях одновременно

Для этого учёные реконструировали мозг человека на суперкомпьютере.

Существует распространённый миф, что на протяжении всей жизни человек использует свой мозг всего на 10%, однако учёные это не раз опровергали. Однако многое о нём до сих пор неизвестно. Швейцарские нейробиологи из Blue Brain решили узнать про человеческий мозг немного больше и воссоздали модель органа на базе суперкомпьютера.

Для этой разработки они прибегли к помощи алгебраической топологии, описывающей объекты в зависимости от пространства, и обнаружили большой неизведанный мир. По словам ведущего исследователя, нейробиолога Генри Маркрам из института EPFL, даже в самых малых частях мыслительного органа находятся десятки миллионов объектов между семи измерениями, а в других между 11, но и это не предел.

Обнаруженные измерения не похожи на пространственные измерения, как во Вселенной. В этом случае, чем больше узловых точек связи, тем больше измерений вокруг объекта.

Учёные добавили, что в человеческом мозге хранится 86 миллиардов нейронных соединений, благодаря которым, мы можем мыслить и имеем сознание. Именно их большое количество не позволяет полностью изучить человеческий орган и с уверенностью объяснить как работает наш мозг. Поэтому учёные будут продолжать работать в этом направлении, чтобы как можно скорее дать ответы на все интересующие вопросы человечества.

Ранее компьютер впервые связали с мозгом. Разрабатываемые сегодня нейтроинтерфейсы предполагают имплантацию чипа в мозг. То есть для этого обязательно нужна операция. Исследователи предложили другой способ подключения компьютера к мозгу – через вены.

Пока кто-то старается изучить мозг, другие его употребляют в пищу, на Гавайях обнаружены черви поедающие человеческий мозг. Оказавшись в теле человека, они проедают мозговую ткань, что вызывает эозинофильный менингит.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях