Новости

.

Не забыть: на 365-й батарее почтили память героев

В Севастополе на 365-й батарее вспомнили о последних днях жизни красноармейцев.

В июне 1942 года личный состав трое суток вёл бой в окружении. Уничтожили 3 танка и около ста вражеских солдат и офицеров. 13 июня подступили немецкие танки и пехота. Командир батареи — Иван Семёнович Пьянзин — по радио вызвал артиллерийский огонь на себя.

«13 июня 1942-го года израненная, без боезапаса, батарея вызывает огонь на себя, все погибают, и с тех пор ведутся поисковые работы. Мы подняли останки 68-ми бойцов. Ещё наверное столько же покоится в этой героической земле», - заявила руководитель Севастопольского объединения отрядов «Долг» Марина Гавриленко . 

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха воевал в Белоруссии, был в партизантском отряде. Но и с противовоздушной обороной успел столкнуться. В одном из боёв противотанковым ружьём смог сбить немецкий самолёт. В годовщину последнего боя зенитчиков он также пришёл на 365-ю батарею, чтобы почтить память героев. 

«Они чувствовали, что они всё равно живыми отсюда не уйдут, так они чувствовали — подороже отдать свою жизнь. Чтобы навредить этим оккупантам. Вот последние их чувства, это однозначно. Так что другого морального выхода у них не было», - говорит Михаил Латоха. 

 365-я батарея — единственная в истории ПВО, где звание героя Советского Союза присвоили сразу троим бойцам. Его получили командиры Николай Воробьёв, Иван Пьянзин и краснофлотец Пётр Липовенко.

«Трудно подумать, но 15 самолётов, 15 немецких фашистских атак. Люди стояли насмерть, они понимали, что не могут отступить. Выполнили боевую задачу с доблестью, с честью», - отметил Михаил Развожаев. 

 Поисковикам удалось установить весь личный состав батареи — здесь служили 120 человек. На месте, где находили погибших, посадили деревья. В ближайшее время на мемориале хотят разместить имена всех бойцов. В год 75-летия Победы историческая справедливость восстановлена не полностью, — считает депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов. 

«Чтобы были проверены все данные которые были основанием для лишения звания и наград. Такая проверка проводилась, но она проводилась генеральной прокуратурой Украины, в то время начинался уже процесс десоветизации, смотря кому это было получено. И сейчас, поскольку документы находятся не на территории РФ, вряд ли такую проверку можно провести. А вот что зависит от нас — это привести в порядок могилу Воробьёва — он упокоен на кладбище на Пожарова»,  - заявил Вячеслав Горелов. 

Останки бойцов здесь начали искать в 1991-м году. За батареей ухаживают поисковики. Помогают — спонсоры, казачество и местные жители. 

«Мы восстановили дворики, обнаружены все 4 дворика орудийных, у нас есть мечта поставить туда макеты орудий, оформить окопы, блиндаж, чтобы молодое поколение, спускаясь в эти окопы, понимали, что здесь происходило, что чувствовали те, кто погиб когда-то за них», - отметила Марина Гавриленко. 

В прошлом году удалось придать батарее статус вновь выявленного объекта культурного наследия и спасти прилегающую охранную территорию от застройки. Здесь хотели возвести частный дом. Как говорят участники митинга, герои умирают не на войне, а когда о них забывают. Поэтому делают всё для того, чтобы сохранить для будущих поколений историю подвига красноармейцев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также