Новости

.

На выход: глава Севнаследия Рязанцев лишился поста

Михаил Рязанцев больше не возглавляет Севнаследие. Он лишился своего поста. 5 июня у него был последний рабочий день. Заявление Рязанцев написал с формулировкой «по собственному желанию». Об этом журналистам «Первого Севастопольского» сообщили в пресс-службе правительства.

Отставку чиновника уже прокомментировал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов, который возглавляет комитет по градостроительству и земельным вопросам. Он часто сталкивался по работе с Михаил Рязанцевым. И ему, есть что вспомнить. Считает, что его отставка была неизбежна, все к этому шло.

«Те документы которые получали от него, те письма ответы на наши обращения  - они были все написаны под копирку  - это был некий текст в котором менялся первый абзац, входящий номер, а все остальное можно было предсказать даже не вчитываясь когда эти документы смотрели? Подписывали?», - заявил депутат.

Вячеслав Горелов напомнил – Рязанцев редко занимался своей прямой работой –  сохранением памятников культурного наследия.

Например, как это было с застройкой в районе улицы Адмирала Макарова, с предписаниями к собственнику он начал обращаться только после вмешательства журналистов и врио губернатора Севастополя.

От бездействия Севнаследия пострадала Таврическая лестница — там во время реконструкции Большой Морской - строители соорудили временный проезд для техники к кинотеатру Победа и разрушили пролёты. Из-за ошибки в документации ступени восстановили из серого гранита, а не диабаза. 

Позже досталось и стенам. Вместо крымбальского камня их выложили из ракушечника. В таком виде исторический объект находится до сих пор.

Незаметно для чиновников в охранной зоне монумента «Штык и Парус» выросло здание общепита.

Или вот еще пример, строительство жилого дома возле 365-й батареи на Северной стороне. У застройщика, как выяснилось, есть разрешения, правомерность которых оспорила прокуратура.

С лёгкой руки Рязанцева из перечня выявленных объектов культурного наследия исключили центральное городское кольцо 

И мемориальные доски по всему городу, в том числе посвящённые героям Советского союза.

опять кадры Рязанцева 

При этом сам он отмечал, что руководствовался заключениями историко-культурной экспертизы. Есть у депутата Заксобрания Вячеслава Горелова и вопросы по поводу сквера у Петропавловского собора на городском холме. 

«Территория объекта культурного наследия федерального значения ограничено отмосткой. При том что Петропавловский сквер в течении многих – многих лет был исторически неотъемлемой частью самого этого объекта  - самого этого собора  и правильнее было бы конечно территорию расширить. Поэтому возникает вопрос – куда вы дорогой товарищ смотрели, когда эти документы готовились, оформлялись и так далее», - отметил Вячеслав Горелов.

Рязанцев на своём посту задержался дольше других чиновников из команды экс-губернатора Овсянникова  — отметил Вячеслав Горелов. Следующему руководителю Севнаследия придётся делать ревизию многих решений, связанных с сохранением культурного наследия. Среди первоочередных задач – принять градостроительный регламент, ведь пока исторический центр города от застройки не защищён. Нужно провести и паспортизацию объектов. Для этого, возможно, потребуется выделить деньги из местного бюджета, заключил парламентарий. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также