Новости

.

На улицах Сапунская и Федюхина просят закрыть проезд

Жители улиц Сапунская и Федюхина просят перекрыть движение автотранспорта по их дорогам, потому что на них нет тротуаров и пешеходных дорожек.

В часы пик, когда район железнодорожного вокзала стоит в пробке, улица Сапунская превращается в дорогу-дублёр с интенсивным движением. А именно по ней дети идут в школу.

За помощью люди обращались к депутату Законодательного собрания Татьяне Щербаковой. Вскоре на Котовского при въезде на Федюхина появились дорожные знаки, указывающие, что здесь тупик, дальше проезда нет. 

«Знаки установили, однако движение по-прежнему большое. Большой поток машин. Машины залетают не притормаживая. То есть они на знаки не смотрят. Мы хотим, чтобы нам в дальнейшем поставили ограничители движения», - говорит жительница улицы Федюхина Ольга Слипченко.

Установленный на улице Сапунской знак «движение запрещено» был замазан на следующий день, - жалуются люди, а машины проносятся так, что детей страшно выпустить на прогулку. 

«Здесь умудряются по несколько раз в месяц чуть ли не сбивать детей. С коляской пройти невозможно, потому что дальше идёт вообще суженный участок. То, что знаки поставили, с той стороны машины едут, они на знаки не смотрят. С той стороны, когда установили знаки, на следующий день они были испохаблены. То есть людям на знаки всё равно по большей степени», - отметила жительница улицы Федюхина Наталья Елфимова.

По словам местных жителей, раньше въезд на Сапунскую преграждали железнодорожные пути. Но когда строили Днепровский мост через вокзал, рельсы заасфальтировали и поток машин временно направили в объезд по Сапунской. Сквозной проезд так и оставили. 

«Мы в час пик не выходим из дома. А если выходим, то движемся в шахматном порядке и смотрим – задняя машина тебя собьёт или передняя. Стоишь к стене вот так прижат и никак. Потом заборы у нас все валятся, потому что наши дома находятся хотя и у дороги, но грунт насыпной, не скальный. И каждый день дрожит всё в кухне, котёл звенит, когда едут по дороге машины тяжёлые», - рассказала жительница улицы Сапунской Валентина Ефимова.

Здесь невозможно сделать тротуары, дорога слишком узкая, - говорит депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова. Поэтому, чтобы обеспечить жителем безопасное движение необходимо ограничивать движение автомобилей. Парламентарий будет обращаться в Департамент транспорта.

«Потому что дорога здесь не предназначена для интенсивного движения. Дорога исключительно для проезда местных жителей к своим домам. И тот поток, который был запущен, когда строился днепровский мост, должен быть минимизирован. Это можно сделать, только физически ограничив проезд», - заявила Татьяна Щербакова.

Водителям, которые недовольны установленными дорожными знаками, жители улиц Сапунская и Федюхина предлагают пожить в их домах и оценить условия. 

А вот жители расположенного рядом Неровного тупика по-прежнему просят сделать ливнёвки, уличное освещение и дороги, разбитые тяжёлой техникой.  Репортаж об этом выходил в эфире Первого Севастопольского ещё в ноябре 2019 года. 

«Я правительство прошу: обратите на наш Неровный тупик и Сапунскую внимание, что-то сделайте, сделайте дороги, чтобы наши дочки и невестки с колясками могли выходить. Не можем с коляской выйти из дома», - обратилась жительница Неровного тупика, 18 Мария Воронова.

В домах на Неровном тупике нет канализации и все нечистоты стекают на улицы, расположенные ниже.

Люди периодически засыпают грунтовую дорогу Неровного тупика, но её размывает во время дождей. Машины «скорой помощи» подняться к домам местных жителей не могут. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также