Новости

.

На Сапун-горе появилась инсталляция «Розы Донбасса»

На Сапун-горе появилась кованная инсталляция «Розы Донбасса» в память о бойцах 383-й Шахтёрской дивизии, погибших в боях за освобождение Севастополя.

А осенью здесь будет высажена сотня кустарников живых роз, привезённых из Донецка. Цветы привезут юнармейцы ДНР «Молодая гвардия» - потомки участников освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

Движение юнармейцев на Донбассе было создано в прошлом году и за короткий срок объединило сотни школьников и студентов ДНР.

«Мы взяли за пример российскую. И на сегодняшний день она насчитывает более двух тысяч человек. У нас по всей республике 17 штабов и множество клубов, которые постоянно увеличиваются. Много молодых ребят у нас, которые патриотически настроены и хотят заниматься в нашей организации», - рассказал руководитель сектора штаба «Молодая гвардия – Юнармия» ДНР Александр Кишинец.

Александр говорит, что инсталляцию из роз, опалённых войной, создал донецкий художник по металлу Виктор Михалёв. Человек, который первым на Донбассе начал перековывать гильзы в цветы. Расходным материалом для кузнеца служат пробитые каски, осколки мин и снарядов, прилетевших с территории Украины.

Организаторами проекта «Розы Донбасса» выступили депутаты Совета ДНР. Первую аллею Дружбы из донбасских роз они создали в Ростове-на-Дону.

«Донецк всегда с далёких времён всегда считался городом роз. Розы – символ нашего города, кусочек которого мы попытались привести на ту землю, где наши земляки проливали кровь. Поэтому мы установили инсталляцию в виде кованных роз. В последующем сюда будут привезены и высажены здесь розы с донбасской землёй», - говорит депутат Народного совета Донецкой народной Республики Лариса Ювко.

Аллея роз – часть проекта реконструкции Сапун-горы. Его реализация готовилась к юбилею Великой Победы, но помешали ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

«Этот проект задумывался нами очень давно, и при реконструкции Сапун горы и общественность города и посетители говорили, что всё неплохо делается, но мало цветов. И мы вспомнили о том проекте, который нам предлагал Донбасс. И мы осенью высадим здесь более сотни кустов донецких роз. Это символ продолжения жизни. И мы будем делать всё возможное, чтобы эта трагедия, эта война никогда не повторилась», - заявил директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также