Новости

.

На онлайн-торги Sotheby's выставлена работа Бэнкси

Поклонники творческого метода Бэнкси могут приобрести на торгах Sotheby's его работу 2005 года «Покажите мне Моне».

На ней изображен пруд с японским мостиком в ЖивернИ под Парижем, имении импрессиониста Клода Моне, который писал этот пейзаж бессчетное количество раз, любуясь прибрежной и водной растительностью, особенно кувшинками.

В интерпретации Бэнкси идиллическая картина приобрела довольно печальный вид. Само же произведение задало новый вектор в его художественном развитии, утверждает глава европейского департамента современного искусства в аукционном доме Алекс Бранчик.

«Тогда настал момент, когда художник, холстом которому прежде служили улицы, принялся за знаменитые шедевры. Он весело и остроумно вторгся в святая святых, где безраздельно властвовал канон истории искусств», - рассказал он.

По словам Бранчика, Бэнкси - невероятно интеллектуальная личность.

«Он – мастер лаконичной визуальной шутки и способен доходчиво изложить самую сложную идею с помощью простых образов, которыми каждый рад поделиться. По этой причине он захватил воображение публики не только здесь, в Британии, но и по всему миру», - добавил глава европейского департамента современного искусства Sotheby’s.

Начальная цена лота – три-пять миллионов фунтов. По текущему курсу это от 295 до 489 миллионов рублей. Онлайн-торги состоятся 21 октября.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях