Новости

На Могадишо после ухода американских войск обрушилась волна терактов
Последствия теракта. Фото: Farah Abdi Warsameh/AP/TASS

На Могадишо после ухода американских войск обрушилась волна терактов

В Сомали после ухода американцев активность террористов только выросла.

Считанные недели прошли с момента вывода американских войск из Сомали, а страна еще глубже погружается в пучину террора и анархии. За три дня неизвестные террористы совершили целый ряд налетов.

Во всех случаях использовались самодельные взрывные устройства. Целью терактов были чиновники, военные и полицейские. За 72 часа в Могадишо в результате этих терактов были убиты восемь человек. Еще четверых расстреляли в нескольких отдельных нападениях.

Ответственность за все эти вылазки взяла на себя организация "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой" (террористическая организация, запрещена в России). Полиция установила жесткий режим безопасности и прочесывает Могадишо, столицу республики.

Кроме того, на днях был застрелен полицейскими префект одного из районов Могадишо. Он всего несколько часов как вернулся из Турции, где лечился от ранений после предыдущего покушения.

Пока в качестве стабилизирующего фактора сохраняются силы миротворцев из Уганды. Однако их возможностей явно недостаточно. Правительство контролирует только Могадишо и основные центры (и то кое-как), на севере страны уже, по сути, существует два непризнанных государства, а значительную часть Сомали составляют выморочные зоны, которые находятся под властью мелких полевых командиров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также