Новости

На
Сергей Мальгавко/ТАСС

На "Массандру" претендуют две фирмы: "дочка" банка "Россия" и никому не известная компания.

К аукциону по продаже винодельческого гиганта "Массандра" допущены две компании: ООО «Южный проект» и ООО «Эстейт Групп». Последняя зарегистрирована в Москве с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Основным видом деятельности компании указано «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления».

Компания «Южный проект», которая принадлежит банку «Россия» (основной акционер - Юрий Ковальчук), стала кандидатом на покупку крымской винодельческой компании «Массандра», согласно данным официального портала для размещения информации о тендере.

На этой неделе Минимущество Крыма завершило прием заявок на участие в аукционе по продаже «Массандры». Заявки подали два участника - кроме Южного проекта, это компания Estate Group.

Последняя зарегистрирована только в конце октября 2020 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Согласно СПАРК, ее основная деятельность - консультирование по вопросам бизнеса и управления. 100% акций Estate Group принадлежит ее генеральному директору Александру Волошину. До середины 2014 года Волошин был генеральным директором петербургской компании «Ниагара», занимавшейся куплей-продажей недвижимости.

ООО «Южный Проект» зарегистрировано в Санкт-Петербурге и на 99,9% принадлежит ОАО банк "Россия". В декабре 2017 года она купила завод игристых вин «Новый Свет» за 1,5 млрд рублей.

В середине октября крымский парламент одобрил приватизацию «Массандры» на аукционе. В продажу поступят 100% акций компании, стартовая цена - 5,3 млрд руб. Аукцион назначен на 14 декабря, аукционная стадия - 26,5 млн рублей.

"Продажа Массандры вызвала много вопросов, как с точки зрения необходимости такой сделки, так и с точки зрения оценки стоимости предприятия. Независимая оценка Массандры кратно выше ее стартовой стоимости на аукционе. К сожалению, сделка по легендарному бренду уже давно была неотвратима. Теперь ключевой вопрос в том, что новый собственник сделает с легендарной винодельней, как распорядится 1 млн. М2 недвижимости и 14 тысячами лучших земель на южном берегу Крыма. Очень пугает перспектива застройки виноградников жильем. Остается только надеяться на порядочность будущих собственников",- считает крымский политолог Алексей Живов.

Крымский общественник Талипов в своем аккаунте в Фейсбук критикует предстоящие торги: 

"Такая же схема была и с ЗШВ "Новый Свет", там тоже был технический участник, вследствие чего цена аукциона не поднялась.

Соответственно мы можем сделать вывод, что бесценная коллекция на миллион бутылок, более 10 тыс гектар земли у моря, десятки тысяч квадратных метров недвижимости, и бренд #Массандра - известный на весь мир, уйдут за 5 миллиардов с хвостиком..

Символично, что в день окончания подачи заявок на аукцион, Янина Павленко сдала документы на конкурс главы администрации Ялты".

Многим экспертам комментировавшим предстоящий акцион осталась неясна необходимость продажи прибыльной "Массандры", тем более по столь низкой стартовой цене.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также