Новости

скриншот

На крымском полигоне прошли стрельбы танкистов армейского корпуса Черноморского флота

Было задействовано около 500 военнослужащих.

На одном из крымских учебных полигонов прошли курсы боевой подготовки танковых и мотострелковых частей, сообщило издание вести92.

Практическая стрельба по целям с различной дистанции проводилась среди личного состава танковых частей и мотострелков Черноморского флота. Танкисты поражали движущиеся цели, имитирующие технику противника, а мотострелки проводили огневую подготовку в местах расположения целей на дистанции до одного километра. Учебные мероприятия также проходили в ночное время. Военные успешно выполнили поставленные задачи.

Для личного состава армейского корпуса Черноморского флота были установлены дополнительные пункты обогрева в лагерях боевой подготовки в Крыму. По данным Управления информационного обеспечения Черноморского флота, в настоящее время существует более 50 пунктов обогрева, где в перерывах между полевой подготовкой личный состав может согреться, высушить одежду и выпить горячего чая.

Так же, Новый российский комплекс артиллерийской разведки «Пенициллин» предназначен для распознавания огневых позиций пушек и артиллерийских ракет, а также зенитных и тактических ракет, пишет РИА.

Комплекс улавливает акустические и тепловые сигналы от выстрелов и взрывов и выдает точные координаты местоположения вражеских пушек, которые затем наносятся на электронную карту. По словам Михеева, "Пенициллин" эффективно действует в любое время суток при температуре от -40 до + 50 градусов по Цельсию. Время получения координат одиночной цели, по которой ведется стрельба, не превышает пяти секунд. 

Комплекс разработан НИИ Вектор. Согласно открытым источникам, "Пенициллин", в отличие от большинства других подобных систем, обнаруживает артиллерию противника без использования радара, но благодаря новому принципу сочетания теплового и звукового распознавания, что делает его радиоэлектронное подавление. Кроме того, новая система не демаскирует себя излучением радиолокационной станции, но в то же время гарантирует высокую точность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также