Новости

На Донбассе заметили применение систем РЭБ «Красуха»
Фото: russianplanes/bonsai

На Донбассе заметили применение систем РЭБ «Красуха»

Эксперты предполагают, что сбои в работе транспондеров (устройство, автоматически отображающее положение объекта по GPS) ряда самолетов в Ростовской области является признаком работы российских средств РЭБ.

Агентство Авиа.про считает военных РФ причастными к использованию новейших систем радиоэлектронной борьбы в районе конфликта на Донбассе.

«После того, как из-за напряжённости, созданной украинской стороной вблизи российских границ и в Донбассе появилась угроза, российские военные массово развернули свои средства РЭБ и воздушное пространство над регионом в прямом смысле превратилось в аномалию», - отмечает издания.

В доказательство своих слов авторы приводят скриншоты с общедоступного сайта Flightradar24, отображающего маршруты самолетов в реальном времени.

На них видно, что в определенный момент времени российский военный самолёт Дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-100, летел с выключенным транспордером и его маршрут неадекватно отображался на сайте.

Так, во время полета над Ростовской областью онлайн-ресурс отображал самолет над юго-восточной частью Украины.

Такие сбои происходят регулярно. Кроме того, во время полета с выключенным транспордером маршрут самолета может автоматически выстраиваться в последнем известном направлении.

Военные самолеты могут отключать отображение своего местоположения во время разведывательных полетов. К примеру, американские разведчики RQ-4 Global Hawk регулярно отключают систему слежения во время полетов у границ Крыма, а сайт Flightradar24 отображает их полет так, будто они заходят в воздушное пространство России.

Эти факты не мешают авторам портала Авиа.про обосновывать этот сбой работой российских систем РЭБ и ссылаться на заявления украинских СМИ и политиков, утверждающих что средства РЭБ армии России размещены на Донбассе.  

Также авторы издания не приводят никаких доказательств того, что использовалась именно система РЭБ «Красуха».

В американском штате Флорида, расположенном рядом с Кубой, за минувший год произошло несколько летных инцидентов с истребителями пятого поколения. Ряд экспертов считают, что они могут быть вызваны работой тайно расположенных на острове систем радиоэлектронной борьбы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях