Новости

На должность мэра Нью-Йорка претендует бывший сибиряк
Фото: YouTube

На должность мэра Нью-Йорка претендует бывший сибиряк

На пост мэра Нью-Йорка впервые собирается баллотироваться русскоязычный человек. Речь идёт о бизнесмене из Томска Виталии Филипченко, который 15 лет назад переехал из России в США.

В интервью телеканалу RTVI Виталий рассказал, что живя в России пытался заниматься бизнесом, однако зачастую сталкивался с проблемами. В Штатах мужчина открыл предприятие, которое занималось организацией переездов. Гражданство США он получил, вступив в брак.

По словам Виталия, он не поддерживает никакую из сторон, ни демократов, ни республиканцев. При избрании на должность мэра города он хочет развивать в Нью-Йорке инфраструктуру, уделяя особое внимание образованию, а также, оказывая поддержку эмигрантам, приехавшим в США на заработки.

"Я планирую пойти как независимый кандидат. Сейчас очень сложная ситуация, две партии пытаются друг друга клеймить в каких-то действиях. Это никогда не работало. В данный момент нужно быть нейтральным и понимать, где проблема и как её решить", — заявил Филипченко.

Он также намерен бороться с коррупцией и какого-либо рода дискриминацией.

"Буду бороться за более справедливый город для семей с низким и средним достатком. И я не хочу отказываться от полиции, а хочу её переобучать и демилитаризировать. Я здесь, чтобы представлять интересы иммигрантского сообщества, чтобы показать, что они имеют право голоса в политике Нью-Йорка, а не только элита", — сказал Виталий в обращении, размещенном на сайте Vitaly for mayor.

Мужчина возлагает надежду на то, что его поддержат русскоязычные жители Нью-Йорка. 

Выборы должны состоятся в ноябре 2021 года. С 2014 года пост мэра Нью-Йорка занимает Билл де Блазио, без права переизбираться. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также