Новости

.

На 35-й батарее вспомнили защитников Севастополя

В Севастополе вспомнили героев, которые не вернулись с войны. 3 июля считается днём памяти и скорби.

В 1942-м году руководство Приморской армии эвакуировали на подводных лодках, самолётах и катерах. «Совинформбюро» объявило: советские войска покинули город. Но на берегу остались около 80-ти тысяч человек: женщины, дети, старики, солдаты и матросы. Они продолжали сражаться с немецко-фашистскими захватчиками. Ежегодно в месте, где завершилась вторая оборона оборона Севастополя – на 35-й береговой батарее – проводят концерт-реквием.

Каждый сантиметр этого места был облит кровью советских бойцов. Кто-то сумел выжить в ожесточённой битве, другие – пали за Севастополь. Память о подвигах предков чтит новое поколение – родственники героев. Один из гостей – Сергей Потапов – сын красноармейца Владимира Потапова. 

 «14-го числа они вместе с Овечкиным ушли берегом в сторону Балаклавы, прятались там в пещерах. А потом оба дошли до леса до партизан. И партизанили вместе только в разных отрядах. Он был прямой, честный. В общем-то добродушный. Не строгий», - рассказал Сергей.

Не забывает участника обороны Севастополя Ивана Мацигора Людмила Слепченко. Она встретила его в 72 года и, как сама говорит, нечаянно влюбилась. 

«Мы как-то так полюбили друг друга. Нам молодёжь, пожилые люди говорили: какая вы красивая пара. Я говорю, тебе говорили когда-нибудь такое? Он говорит, нет. И мне не говорили. Он рассказывал, как они, действительно, как писал Ротенбург, что они ещё не знали поцелуев девичьих, как уже научились стрелять», - отметила Людмила.

Тысячи судеб тех, кого оставили на Херсонесском полуострове у 35-й батареи, сломила война. Память погибших почтили минутой молчания. К могилам красонармейцев возложили цветы.

«Дорогие друзья, мы здесь, чтобы помнить, чтобы люди, которые были верны долгу до конца, знали, что именно на их героизме, ан их подвиге выкована была и Великая Победа, которая состоялась в 45-м году», - заявил Михаил Развожаев.

В далёком 1942-м люди не бросили город и продолжали отстаивать его до последнего. Подвиг защитников стал одной из самых важных глав в истории обороны Севастополя и Великой Отечественной войны. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также