Новости

МВД Белоруссии: страна переживает вторую волну протестов
Фото: ТАСС

МВД Белоруссии: страна переживает вторую волну протестов

Белорусы стали более агрессивны по отношению к сотрудникам МВД, совершают нападения на них, разрушают и поджигают здания.

На данный момент в Белоруссии началась вторая волна протестов из-за несогласия с результатами голосования. Об этом заявил министр внутренних дел страны Юрий Караев в среду в эфире телеканала "Беларусь 1".

По его словам в начале августа 2020 года сотрудники правоохранительных органов оперативно сбили первую волну, однако сейчас в стране наблюдается второй этап протестов. Люди стали более агрессивны, ломают светофоры и совершают нападения на сотрудников МВД.

Министр внутренних дел Белоруссии вспомнил, когда митингующие подожгли здание Госавтоинспекции городе Мозыре. Он также заявил, что злоумышленники будут найдены и наказаны. На счёт виновника произошедшего Караев заявил, что "он [злоумышленник] будет сопли распускать, мямлить, что не хотел, что попал под деструктивное влияние Telegram-каналов, его кто-то зомбировал".

По его мнению, от беспечной и безопасной жизни в их стране у демонстрантов "мозги заплыли жиром", а эту безопасность им непосредственно обеспечил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Ранее МВД Белоруссии разрешили силовикам применять боевое оружие в случае необходимости. Такое решение было принято из-за агрессивных действий граждан на митингах.

25 октября, во время очередного протеста, силовики открыли огонь по протестующим в Минске, а также применили светошумовые гранаты.

Напомним, что после выборов президента Белоруссии, которые прошли в республике 9 августа, в стране начались массовые акции протеста. Причиной стали официальные данные ЦИКа, которые указали, что за Лукашенко проголосовало  80,1% избирателей, а за лидера оппозиции Светлану Тихановскую - всего 10%. Народ Белоруссии выходит на митинги до сих пор.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях