Новости

.

Музей истории школы № 14 открыли в Севастополе

В Севастопольской школе №14 имени Ивана Семёновича Пьянзина открыли обновлённый музей.

Раньше он был посвящён войскам противовоздушной обороны, а теперь экспозиция рассказывает о 83-х годах истории учебного заведения, в том числе второй обороне и восстановлении города после неё. 

Все экспонаты, а их здесь около 2 тысяч, появились благодаря стараниям детей. Они собирали значки, дневники, раритетные вещи, форму, рисунки и школьные принадлежности бывших учеников. Выставлены и работы, которые писали уже нынешние воспитанники учреждения. Автор одной из них — 11-классница Дарья Косцова. Три поколения её семьи выпустились из этой школы. 

«Я когда искала информацию, я нашла мамины старые фотографии. Было очень интересно, например, посмотреть на учителей наших, которые сейчас преподают, в молодости. Вообще, история Севастополя очень интересная, особенно которая связана с твоей школой», - поделилась Дарья Косцова.

Бабушка Дарьи — Ирина Косцова — руководитель музея, и по совместительству преподаватель истории.

«И каждый, кто придёт в эту школу, сможет найти своих дедушку, бабушку, маму, папу. У нас такая семейная школа, и уже 4-е поколение ребят учится в ней», - сказала Ирина Косцова.

На открытие музея пришли выпускники и преподаватели. Анжелла Евгущенко закончила школу с золотой медалью в 1975. Полученные знания помогли без репетиторов поступить на факультет географии в МГУ.  

«Я зашла в школу, и хотелось вот, реально, было такое чувство – хотелось обнимать и целовать эти стены. Я смотрела на полы каменные, каждую чёрточку знаю, каждую трещинку. Я смотрела и вспоминала именно детство, потому что я позже здесь ещё работала учителем. Но вот это детство, такие самые яркие моменты – здесь мы кушали, здесь мы бегали, здесь мы прятались, то есть все вот эти эмоции просто нахлынули», - рассказала выпускница школы №14 1975 года.

Для гостей ученики провели обзорную экскурсию по музею. Её посетила и сенатор Екатерина Алтабаева. 

«Мне кажется, что особая атмосфера этой школы в том, что здесь любят детей, а дети очень тепло и хорошо относятся к своей школе и городу Севастополю. Наверное, в этом секрет того, что многие выпускники этой школы вновь приходят сюда работать, или приходят работать», - сказала Екатерина Алтабаева.

Со временем в музее появятся новые экспонаты. Администрация школы планирует приглашать сюда ребят из других учебных заведений, чтобы таким образом знакомить их с историей Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также