Новости

Мусор с Эвереста превратят в произведение искусства
Фото: ТАСС/Reuters

Мусор с Эвереста превратят в произведение искусства

Мусор, собранный с горы Эверест, будет превращен в произведения искусства руками художников из Непала и других стран.

А после – творения выставят в галерее. Организаторы проекта рассчитывают, что с помощью такой инициативы они обратят внимание мира на необходимость спасти склоны от превращения в свалку.

Забраться на самую высокую гору в мире – задача не из легких. Однако, даже те туристы и альпинисты, которые справляются с вызовом, оставляют после себя немало мусора: использованные кислородные баллоны, порванные палатки, веревки, сломанные лестницы, банки и пластиковые обертки. Организатором стал Центр Sagarmatha Next – они предоставляют информацию туристам и занимаются переработкой мусора. 

«Это уникальная идея – собирать мусор и выставлять его в музее. Она поможет туризму. А в то же время это приведёт к более ответственному отношению к отходам и будет стимулировать молодое поколение посещать регион», - сказал координатор Sagarmatha Next Финджо Шерпа

В 2019 году порядка 80 000 туристов, альпинистов и гидов посетили склоны Эвереста. В этом сезоне их число, как ожидается, будет значительно ниже – виной тому пандемия коронавируса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также