Новости

.

Мост в Каире построен в полуметре от жилых домов

Стоя на балконе своей квартиры в Каире Усама Файез легко может коснуться рукой автомобильной эстакады. Пролет моста буквально накрыл несколько этажей жилых домов.

ФайЕз, банковский служащий, говорит, что строители и муниципальные власти ввели в заблуждение его самого и всех соседей.

«Возведение моста началось около года назад, тогда заложили фундаменты опор. Когда мы стали задавать вопросы, нам сказали: не волнуйтесь, он пройдет вдали от домов, метрах в четырех-пяти. Мы сказали: ладно. Потом оказалось, что полотно находится в 40-50 сантиметрах от нас», - сказал жилец дома.

Острословы в социальных сетях советуют жильцам продавать автомобилистам бензин. Обитатели злополучных домов грустно шутят, что будут приглашать водителей и пассажиров к себе на чай. Инженеру Мохаммеду Ибрахиму, который отдал за недвижимость в пересчете 126 тысяч долларов, не до смеха.

«Я купил квартиру за два миллиона фунтов. Как правительство компенсирует мне эту сумму? Никак. Да и не хочу я денег. Я требую уважения. Когда мне сунули этот мост в лицо, я смолчал. Теперь чиновники твердят, что наши дома построены незаконно. Ничего подобного!».

Эстакада – часть масштабного проекта, призванного разгрузить дороги в КаИре. Программа предусматривает сооружение десятков мостов, а также туннелей и транспортных развязок. 

Еще в феврале президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси потребовал как можно скорее завершить ее. 

Как пишут арабские издания, власти говорят, что жилые дома были построены с нарушениями и должны быть демонтированы, а владельцы жилья получат компенсации. Одним их вариантов решения проблемы может стать предложения жителям перебраться в более тихие кварталы. 

Государственные органы Египта пока никак не прокомментировали данную ситуацию. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также