Новости

Министерство безопасности США готовится к возможным беспорядкам на фоне выборов
Фото: TASS/AP/Evan Vucci

Министерство безопасности США готовится к возможным беспорядкам на фоне выборов

Выборы президента США пройдут 3 ноября.

Министерство внутренней безопасности Соединённых Штатов в полной готовности на случай беспорядков после выборов, - сообщила в понедельник телекомпания CNN со ссылкой на исполняющего обязанности заместителя министра внутренней безопасности Кена Кучинелли. 

"Наши команды готовы действовать так, как нужно", - цитирует телекомпания слова Кучинелли. Он подчеркнул, что у МВБ США "нет конкретной разведывательной информации о наличии конкретной угрозы вспышек насилия".

Сообщается, что речь идёт об отрядах специального назначения Службы  иммиграционного, таможенного и пограничного контроля. Эти спецназначения привлекались прошлым летом для подавления беспорядков в таких городах, как Портленд (штат Орегон) и Вашингтон, а сейчас проводят интенсивные тренировки. 

Издание The Washington Post в начале месяца сообщала со ссылкой на источники о подготовке Министерства юстиции США и Федерального бюро расследований к возможным общественным беспорядкам в день проведения выборов 3 ноября.

Недавно Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио на пресс-конференции сказал, что возможность беспорядков в мегаполисе допускается. Заместитель начальника органов правопорядка Терри Монахан заявил, что полиция Нью-Йорка с 26 октября призывает на службу дополнительно сотни своих сотрудников для предотвращения возможных волнений на избирательных участках и в общественных местах перед выборами. Монахан уточнил, что полиция не ожидает возникновения каких-либо конкретных угроз для безопасности избирателей в Нью-Йорке перед выборами и после, но напомнил, что  выборы зачастую вызывают острые споры и полемику внутри страны.

Действующий президент США Дональд Трамп во вторник в эфире телеканала Fox News призвал американцев не опасаться вспышки беспорядков и насилия в случае его переизбрания на второй срок. Глава Белого дома заверил, что соблюдение закона и порядка в Штатах будет обеспечено.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также