Новости

Миллион «умных» счетчиков россиян могут оказаться незаконными
Фото: YouTube

Миллион «умных» счетчиков россиян могут оказаться незаконными

По данным издания, стандарт передачи данных интернета вещей NB-IoT не вошел в перечень допустимых к использованию в системах и приборах учета электроэнергии

Минимум 1 миллион "умных" счетчиков, использующихся в ЖКХ, могут оказаться незаконными. Причиной является то, что протокол передачи данных интернета вещей NB-IoT не вошел в перечень возможных к использованию в системах и приборах учета электрической энергии, - передаёт журнал "Коммерсантъ", ссылаясь на сообщение МТС, "Мегафона", "Вымпелкома" и Tele2 заместителя главы Министерства цифрового развития РФ Олегу Иванову от 22 января, - пишет ТАСС.

Отмечается, что, учитывая приказ, утвержденный Минцифры РФ 30 декабря прошлого года, допустимым стандартом передачи данных в счетчике электроэнергии является российская технология беспроводной передачи данных NB-Fi. Однако, многие крупные операторы связи, на сегодняшний день, предоставляют свои услуги на базе стандарта NB-IoT и считают норму NB-Fi более опасной. Согласно информации, это связано с тем, что он работает в нелицензируемых частотах. "Вымпелком" рассказал, что у оператора есть сети на NB-IoT в Центральном и Уральском федеральных округах. Помимо прочего, считается, что установка новых счетчиков спровоцирует рост цен на электроэнергию.

В "Ростелекоме" сообщили, что ограничения, предложенные Минцифры, потребуют пересмотра ряда проектов. А в МТС "Коммерсанту" оповестили о старте запуска в работу сети интернета вещей на NB-IoT больше, чем в 70 российских регионах. "Мегафон"работает на данном протоколе уже два проекта на федеральном уровне. В Tele2 рассказали, что тоже имеют пару проектов с NB-IoT для заказчиков из ЖКХ.

Минцифры объяснили изданию, что в перечень были включены допустимые нормы, рекомендованные Минэнерго и ФСБ и принятые Росстандартом. В пресс-службе отметили, что этот перечень будет носить рекомендательный характер.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также