Новости

МИД сомневается в возможности сотрудничества с ЕС из-за действий по Навальному
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

МИД сомневается в возможности сотрудничества с ЕС из-за действий по Навальному

Ситуация с Алексеем Навальным поставила под сомнение саму возможность выстраивания дальнейшего взаимодействия РФ с Евросоюзом. Об этом заявили в среду в МИД РФ.

В Министерстве иностранных дел РФ выразили сомнения по поводу возможности сотрудничества с ЕС из-за действий, предпринятых со стороны Евросоюза на фоне ситуации с заключением Алексея Навального, — сообщается в ответах пресс-службы на вопросы СМИ перед ежегодной пресс-конференцией главы МИД Сергея Лаврова, — передаёт "Лента.ру.

В Министерстве отметили, что в прошлом году было зафиксировано серьезное обострение отношений между Москвой и Брюсселем. Ведомство обвинило отдельные страны, входящий в Евросоюз в попытках не допустить применение и производство российских вакцин против COVID-19 на территории ЕС. По мнению МИД, вместо переосмысления подхода к России, страны Евросоюза продолжили вводить санкционные ограничения в адрес РФ, вмешиваясь в дела соседней Беларуси.

«Апогеем недружественных шагов стали действия в связи с так называемым "отравлением" Навального, что поставило под сомнение саму возможность выстраивания дальнейшего взаимодействия с Евросоюзом», — сказали в министерстве. При этом заверив, что Москва не будет «вставать в позу обиженных» и настроена на выравнивание отношений со странами ЕС, когда в Брюсселе к этому будут готовы.

Недавно депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, в которой призвали незамедлительно заморозить строительство газопровода «Северный поток-2» в ответ на арест Навального. Также, они выдвинули требование от Совета Европы, ввести новые санкции в адрес РФ.

Напомним, что блогера задержали в аэропорту Шереметьево в Москве, сразу по возвращению из Берлина, где он проходил лечение. Позднее его арестовали на 30 суток. После чего прошла волна несанкционированных митингов в поддержку Алексея Навального.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сравнил участников незаконных акций с террористами. По словам спикера Кремля, во многих случаях несогласные с действиями властей прикрывались женщинами и детьми.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также