Новости

МИД Армении: конфликт в Карабахе не урегулирован
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

МИД Армении: конфликт в Карабахе не урегулирован

Утверждения азербайджанской стороны о том, что карабахский конфликт урегулирован, безосновательны.

Об этом заявил глава МИД Армении Ара Айвазян в интервью Арменпресс.

По его мнению, что президент Азербайджана не до конца понимает, что подписал. Он подчеркнул, что окончательный вопрос Арцаха не урегулирован и, следовательно, будет являться предметов переговоров. 

Также Ара Айвазян акцентировал внмиание, что что в международном сообществе после войны укрепилось понимание, что Арцах в каком-либо формате не может быть в рамках юрисдикции Азербайджана, и армянство Арцаха обладает всеми правами, что и все народы мира. Глава МИД также ответил на вопрос о том, рассматривается ли армянской стороной вопрос признания Арцаха, - пишет Armenia Today.

По его словам, Нагорный Карабах рассматривался всегда в международного контексте, а военная агрессия - лишь усилила стремление к самоопределению.

Ранее глава МИД Армении Ара Айвазян провел телефонный разговор с министром Соединенного Королевства по вопросам европейского соседства и делам Америки Уэнди Мортон. Стороны оценили текущую ситуацию и перспективные процессы в регионе. Айвазян рассказал о гуманитарном кризисе в Арцахе, который возник в результате агрессии со стороны Турции и Азербайджана, с привлечением террористов-наемников.

Он подчеркнул необходимость возвращения вынужденно переселенных карабахцев в свои дома, создания условий для реализации этой задачи, а также вовлечения международных структур в данный процесс.

По словам армянского министра, в настоящее время стоит приоритет прав жителей Арцаха на самоопределения. Также Айвазян указал на разрушительную роль Турции в рамках мирного процесса.

Первый Севастопольский писал о возможной эскалации конфликта - ВКС России в Карабахе были подняты по тревоге из-за угрозы атаки боевиков


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также