Новости

Массовые задержания начались в Минске и регионах
.

Массовые задержания начались в Минске и регионах

Воскресный марш белорусской оппозиции в Минске смог собрать 100 тыс. человек.

После президентских выборов 9 августа и объявления победы Александра Лукашенко в Беларуси продолжаются акции протеста и забастовки. Хроника событий 20 сентября.

Белорусские правозащитники сообщают, что во время воскресных акций протеста в Минске и других городах страны, включая Гомель, Брест и Гродно, было задержано 70 человек. По данным правозащитного центра «Весна», среди задержанных в белорусской столице доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Олег Моисеев.

Милиция произвела предупредительный выстрел в воздух на одной из центральных улиц - Советской - в Бресте, сообщает местный журнал «Бинокль» на канале Telegram. Портал Tut.by также сообщил, что сотрудник правоохранительных органов  стрелял в воздух. Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова подтвердила, что применялось специальное устройство: «карабин с патроном светошумового действия для предотвращения нападения на сотрудника».

В Бресте ОМОН распылил слезоточивый газ в лица протестующих, которые стояли в сцепке.

В районе Кальварийской улицы, на северо-западе белорусской столицы, собравшаяся публика выкрикивает: «Мы верим, мы можем, победим» и «Да здравствует Беларусь» («Да здравствует Беларусь»). Участники несанкционированного марша движутся к городским стенам в историческом центре города. Силовики установили там заграждение. По данным Tut.by, на этом месте дежурят милиция со щитами и несколько военных джипов. По оценкам независимой белорусской газеты «Наша Ніва», количество участников марша справедливости превысило 100 тысяч человек.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также