Новости

.

Марков: «налог на богатых» народ требовал давно

Повышение налогов для богатых народ требовал давно, но власть была не готова терять доходы этих людей, — заявил Первому Севастопольскому российский политолог Сергей Марков, комментируя обращение Владимира Путина к гражданам.

Президент предложил с 1 января 2021 года увеличить НДФЛ на заработок свыше 5-ти миллионов рублей в год.

«Много лет общественность требовала введения прогрессивного налога и власть отвечала, что мы очень слабы, чтобы иметь возможность административно забрать этот прогрессивный налог, потому что богатые люди будут уходить и не платить ничего. Не такие большие изменения будут. Но сам по себе переход к логике – не плоский налог, а прогрессивный, может привести к тому, что богатых будут заставлять платить более высокие налоги. Это будет более позитивно восприниматься населением», - заявил генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.

Повышение незначительное – с 13 до 15 процентов. Тем не менее, по словам главы государства, это даст бюджету около 60 миллиардов рублей. Деньги «целевым образом» направят на лечение детей с тяжёлыми редкими заболеваниями, закупку дорогостоящих препаратов, техники и средств реабилитации, проведение высокотехнологичных операций. Второе важное предложение Президента — снижение налога на прибыль для IT-отрасли с 20 до 3-х процентов. Это будет одна из самых низких ставок в мире, — заявил Владимир Путин. По мнению политолога Сергей Маркова, за IT-компаниями большие высокотехнологичные и экономические возможности. 

«Это будет касаться тех, кто будет заниматься цифровыми технологиями, медико-биологическими технологиями. Мы сейчас увидели на примере пандемии, насколько развитие этих технологий важно», - отметил политолог. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также