Новости

Лукашенко заявил о необходимости закрыть границы с Литвой, Польшей и Украиной
.

Лукашенко заявил о необходимости закрыть границы с Литвой, Польшей и Украиной

Президент Белоруссии призывает не допустить развития "горячей войны".

17 сентября в ходе выступления в Минске Лукашенко заявил, что от западных партнеров можно ожидать чего угодно. В связи с чем, президент Белоруссии обратился к народам Литвы Польши и Украины с призывом остановить своих политиков и не дать развязать горячую войну. Его слова передает портал Tut.by.

Лукашенко заявил, что усиливает охрану госграницы с Литвой, Польшей и Украиной.  

"Мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье и закрыть границу с запада", - сказал Лукашенко. 

Президент республики подчеркнул, что собирается прорабатывать план с Россией по защите союзного государства, упомянув военные учения, которые сейчас проходят на западе государства. Пригрозив, что Белоруссия в состоянии ответить, если "кто-то сунется". По словам Лукашенко, протесты в Белоруссии скоро прекратятся.

МИДы Литвы и Польши, услышав заявление Лукашенко о закрытии границ, сообщили, что пограничные пункты работают в прежнем режиме, никаких изменений не было зафиксировано, движение транспорта не прекращалось. 

По словам МВД Украины Арсена Авакова, белорусский лидер пытается манипулировать, а украинцы — друзья белорусов. 

«Так что попейте водички, господин Лукашенко, успокойтесь», — посоветовал Аваков. 

10 сентября президент Литвы Гитанас Науседа и его украинский коллега Владимир Зеленский провели телефонный разговор и высказались в пользу проведения новых выборов президента Белоруссии, которые будут «честными и демократическими». 

После проведения президентских выборов в Белоруссии 9 августа начались акции протеста. Многие граждане республики не согласны с тем, что Лукашенко победил на выборах, набрав 80% голосов избирателей, считая официальные результаты голосования подтасованными.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях