Новости

.

Лукашенко попросил не осуждать Минск за парад Победы

В Минске прошёл военный парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Его открывал легендарный танк Т-34. В торжественном строю – современные образцы вооружения – мощные бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и системы залпового огня. В том числе и произведённые на белорусских предприятиях.

В параде приняли участие 185 единиц техники, в составе механизированной колонны – 18 парадных расчётов. В небе – истребители, штурмовики, военно-транспортные самолёты, а также вертолёты. На трибунах – тысячи зрителей, в столице Белоруссии в День Победы – народные гуляния.

В своём поздравительном обращении к народу, президент республики Александр Лукашенко заявил, что торжества посвящены всем советским воинам, освободившим мир от нацизма. Он призвал не осуждать белорусов, которые решились проводить парад в условиях пандемии коронавируса. 

«Но в этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действия. Хочу им сказать по-человечески – не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов. Мы просто не могли иначе. У нас не было другого выбора, а если бы был бы, мы поступили бы так же».

По словам Александра Лукашенко, потери белорусского народа в годы Великой Отечественной войны несоизмеримы ни с какими трудностями нынешнего дня и День Победы для них священный праздник.

Напомним, Белоруссия остаётся одной из немногих стран Европы, где не были введены обязательные ограничения из-за коронавируса. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также