Новости

Лондон заинтересован в приобретении турецких БПЛА Bayraktar TB2
Валерий Шарифулин/ТАСС

Лондон заинтересован в приобретении турецких БПЛА Bayraktar TB2

Представители Минобороны Великобритании заявили, что использование турецких БПЛА Bayraktar TB2, стало решающим фактором победы Азербайджана в конфликте в НКР.

"Представители британского министерства обороны считают, что использование Азербайджаном  дешевых турецких беспилотников в течение шести недель осенней войны в НКР, имело решающее значение для того, чтобы заставить армян уступить контроль над территорией в Нагорном Карабахе », - говорится в статье Guardian «Великобритания хочет новые дроны после военного успеха Азербайджана» .

Турецкие дроны, производимые Baykar Makina, стоят от 1 до 2 миллионов долларов каждый, в то время как британская армия тратит более 20 миллионов долларов на один аналогичный тип БПЛА для своих нужд.

Отмечается, что после победы Азербайджана в Карабахе военные Соединенного Королевства, как ожидается, будут "подражать" успеху Турции, приступив к новой 5-летней программе по созданию собственных беспилотников с упором на "более дешевые и эффективные" модели этого вида оружия.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сказал, что турецкие беспилотники являются примером того, как другие страны теперь являются «лидерами» в области военных технологий. Глава британского военного ведомства отметил, что используемые Азербайджаном турецкие беспилотники «несут ответственность за уничтожение сотен армянской бронетехники и даже систем ПВО».

Дроны TB2 имеют гораздо меньшую дальность действия - до 150 км, но могут находиться в воздухе до 24 часов. Поскольку они дешевле, военные могут позволить себе потерять часть из них в бою, отмечает лондонское издание.

Напомним, по сведениям арабского информационного агентства «Al-Masdar News», с начала 2020 года было сбито не менее 47 турецких беспилотников Bayraktar-ТВ2, что составляет около одной четверти от всех построенных машин такого типа.

Также 30 единиц были сбиты в Сирии во время противостояния с Турцией, что свидетельствует о серьезном преимуществе российского оружия. Также сообщается и о потерях комплексов в количестве 9 единиц.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях