Новости

Любовь к колбасам назвали главной причиной развития болезней сердца
Фото: Pixabay

Любовь к колбасам назвали главной причиной развития болезней сердца

Говядина, телятина, свинина, курица и другое мясо может являться одной из главных причин возникновения не только голода, но и сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Частое употребление продуктов животного происхождения увеличивает риск диабета, пневмонии, сердечно-сосудистых и хронических заболеваний. Такие выводы сделали учёные Оксфорда после анализа десятилетнего исследования.

В эксперименте участвовало около 500 тысяч любителей мяса из Британии. Следуя из отчёта, опубликованного в журнале Technology networks, риск развития пневмонии увеличивается на 31% при ежедневном увеличении порции красного мяса на 70 граммов. При этом на 19% возрастает риск развития дивертикулярной болезни кишечника и на 10% - образование полипов в толстой кишке.

При увеличении порций на 50 граммов, на 16% увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 21% - развитие диабета.

Белое мясо также негативно влияет на организм. Ежедневное увеличение порции птицы на 30 грамм влечёт за собой повышенный риск диабета на 14%. Так, что излюбленные женские диеты с куриной грудкой не всегда полезны.

Однако авторы работы уточняют, что такие риски в основном вызваны избыточным весом и ожирением, и они снижаются при уменьшении значения индекса массы тела.

Несмотря на это, не рекомендуется отказываться от мяса с раннего детства, чтобы огородить себя от таких проблем. Ученые рассказали, чем грозит детям веганская диета.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также