Новости

ТАСС/Reuters

Ливанский фермер приютил 350 собак

Фермер из Ливана Хусейн Хамзе содержит 350 собак в приюте, который сам и создал. Мужчина «держит на плаву» его в тяжёлый экономический кризис в стране и пандемию.

Впервые он взял с улицы питомца 15 лет назад. Тогда и посчитал – это его призвание, и всё своё свободное время будет посвящать спасению животных. Изначально фермер приютил их во дворе дома. Пытался пристроить друзьям и знакомым. Но пять лет назад решил создать комфортные условия собакам.

Хусейн Хамзе, владелец приюта для собак:

«Её я взял с разорванным ухом и глистами. Ей делали операцию, чтобы не развилась гангрена. Эта собака очень старая, ей 17 лет. Есть еще есть такая, она лишилась глаза. Их всех пришлось лечить»

Содержать такой приют – удовольствие дорогое. Тем более сейчас. Почти весь  небольшой заработок фермера уходит на питомцев. Ведь, чтобы прокормить всех каждый день, надо до восьми двадцатикилограммовых мешков сухого корма.

Хусейн Хамзе, владелец приюта для собак:

«Как только я просыпаюсь утром, я сразу иду сюда. Эти собаки – вся моя жизнь. Если я не вижу их в течение дня или не спасаю собаку, у меня ощущение, будто я ничего не сделал»

Сюда пытаются пристроить собак со всего Ливана. Только принять их всех хозяин приюта не может. Заботиться старается обо всех, кто уже живёт под крышей его дома. Говорит: питомцы для него, как дети и назвать может кличку каждого.

Хусейн Хамзе, владелец приюта для собак:

«Я не женат, у меня нет детей. И собаки для меня ­– как дети. И сейчас я думаю: если я умру, что с ними будет? Насколько плохо с ними будут обращаться? Я постоянно молюсь, чтобы им встречались добрые люди, и чтобы у них изменилось представление о собаках»

Дарить заботу и любовь мужчина готов до тех пор, пока хватит сил. Похвалы и одобрения не ждёт. Отдавать, ничего не получая взамен, – счастье, заключает Хусейн. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также