Новости

Легкая и прочная: в России создают новую броню для военной техники
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Легкая и прочная: в России создают новую броню для военной техники

Работы ведутся в ООО «Военно-промышленная компания». Главная цель – создать новую броню, в первую очередь предназначенную для легкой бронетехники. Экономия массы должна улучить водоходные качества боевых машин.

С таким заявлением выступил гендиректор предприятия-участника данных работ ООО «Военно-промышленная компания» Александр Красовицкий.

В своем интервью агентству РИА Новости он заявил: «"ВПК" совместно с Центральным научно-исследовательским институтом черной металлургии имени Бардина провело большую работу по уточнению ключевых позиций программы разработки и освоения производства новых сталей для бронетехники».

По словам представителя оборонной промышленности, в настоящее время ведется пять научно-исследовательских работ по созданию броневых и конструкционных сталей, которые позволят существенно снизить массу боевых машин при сохранении необходимого уровня защищенности.

В скором времени в Нижегородской области начнутся испытания изготовленных образцов.

«Уже в ближайшие месяцы мы готовы изготовить образцы броневых элементов из новых марок стали и приступить к их испытаниям на базе ПАО "Завод Корпусов" в городе Выкса» - заявил Красовицкий.

Способностью к передвижению по воде обладает большинство отечественной легкой бронированной техники. В том числе и новейшие БМП «Бумеранг» и БТР «Курганец.

Ряд военных экспертов выдвигали предположения, что массивные экраны динамической защиты на бортах «Курганца» выступают в роли понтонов, так как масса машины слишком высока для преодоления водных преград без такого оборудования.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также